Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Красиков Трофим Васильевич

 
Красиков Трофим Васильевич
15.03.1900 - 02.04.1972
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 12.03.1958 Медаль № 8522
Орден Ленина № 369771

    Памятники
  Надгробный памятник.


Красиков Трофим Васильевич - председатель колхоза имени И.В. Мичурина Ковернинского района Горьковской (сегодня Нижегородской) области.

Родился 15 марта 1900 года в деревне Сухоноска Ковернинского района Горьковской (сегодня Нижегородской) области в крестьянской семье.

После окончания в 1918 году 4-х классов сельской школы стал работать помощником секретаря Скоробогатовского волостного исполкома, а на следующий год был призван в Красную Армию и служил в городе Миргороде Полтавской области Украины.

С 1925 по 1931 год работал в Шабошевском товариществе красильщиков Горьковской области.

В период с 1931 по 1939 год Т.В. Красиков был председателем колхоза «Основы пятилетки» Ковернинского района Горьковской области, а в 1939-1947 годах - председателем Скоробогатовского сельского Совета, с 1950 по 1968 годы возглавлял укрупнённый колхоз имени И.В. Мичурина Ковернинского района.

Т.В. Красиков накопил огромный опыт по руководству артельным хозяйством, умело организовал труд колхозников и в 1956 году был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки.

В колхозе под председательством Т.В. Красикова на площади 92 гектара было получено по 12,2 центнера льноволокна и по 7,13 центнера семян.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 марта 1958 года за выдающиеся успехи, достигнутые в работе по увеличению производства и сдачи государству сельскохозяйственных продуктов Красикову Трофиму Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1947 по 1963 годы избирался депутатом Горьковского областного Совета народных депутатов, с 1955 по 1963 - членом ревизионной комиссии Горьковского обкома КПСС и делегатом ХХ съезда партии, а также в качестве почётного председателя колхоза имени И.В. Мичурина, в 1969 году делегировался на 3-й Всесоюзный съезд колхозников уже, будучи на заслуженном отдыхе.

Скончался в 2 апреля 1972 года. Похоронен в родной деревне Сухоноска Ковернинского района Нижегородской области.

Награждён 2 орденами Ленина (12.3.1958, 30.4.1966), медалями, в том числе «За оборону Москвы».

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Герои Труда – нижегородцы. – Нижний Новгород, 2001.