Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Черницын Семён Фёдорович

 
Черницын Семён Фёдорович
15.09.1926 - 03.01.2003
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 01.03.1974 Медаль № 16809
Орден Ленина № 422322


Черницын Семён Фёдорович – старший машинист лесного исправительно-трудового учреждения К-231 Главного управления лесных исправительно-трудовых учреждений Министерства внутренних дел СССР (Кировская область).

Родился 15 сентября 1926 года в деревне Толкуново Кайского ныне Верхнекамского района Кировской области в крестьянской семье.

Трудовую деятельность начал в 1939 году в колхозе «Красная Звезда» Кайского ныне Вехнекамского района Кировской области. С ноября 1943 года на военной службе: рядовой, стрелок, пулеметчик в подразделениях войск НКВД – МВД СССР по охране особо важных объектов (Кировская, Свердловская, Горьковская и Сумская области). Участник Великой Отечественной войны. Демобилизован в мае 1950 года.

С июня 1950 года работал в лесном исправительно-трудовом учреждении К-231 (бывший Вятлаг, далее – учреждение) Главного управления лесных исправительно-трудовых учреждений (ГУЛИТУ) МВД СССР (поселок Лесной Кировской области) цензором сельхозподразделения отдельного лагерного пункта № 3. С мая 1952 года – на железнодорожном транспорте учреждения. Работал экспедитором почтово-посылочной экспедиции управления. После окончания курсов машинистов паровоза с декабря 1958 года работал кочегаром, а затем машинистом паровоза станции Лесная. В 1973 году назначен старшим машинистом учреждения.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 марта 1974 года за большие успехи, достигнутые в выполнении и перевыполнении планов 1973 года и принятых соцобязательств, Черницыну Семёну Фёдоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1981 года – машинист-инструктор железнодорожного отделения учреждения. Принимал активное участие в воспитательной работе с осужденными. Неоднократно избирался депутатом местных советов, в руководящие органы отраслевого профсоюза, на протяжении многих лет являлся наставником молодежи.

В январе 1983 года вышел на пенсию и уволился с предприятия, но дома не усидел и продолжил работу в железнодорожном отделении учреждения до марта 1986 года.

Жил в городе Киров. Умер 3 января 2003 года. Похоронен в Кирове.

Награжден орденами Ленина (01.03.1974), Трудового Красного Знамени (15.06.1971), «Знак Почета» (24.03.1981), медалями, нагрудным знаком «За отличную службу в МВД СССР».

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 МВД России. Энциклопедия. М.: "Олма-пресс", 2002
 Публикации в сети Интернет