Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Шишков Николай Георгиевич

 
Шишков Николай Георгиевич
30.03.1920 - 29.08.1999
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 21.12.1982 Медаль № 20139
Орден Ленина № 400300

    Памятники
  Надгробный памятник


Шишков Николай Георгиевич – заместитель начальника вооружения Военно-Воздушных Сил, генерал-лейтенант-инженер.

Родился 30 марта 1920 года в селе Шарапово Куплиямской волости Егорьевского уезда Рязанской губернии (ныне Шатурского района Московской области). Русский. С 1930 года жил в городе Егорьевск Московской области. В 1937 году окончил 10 классов школы, в 1941 году – 4 курса механико-математического факультета Московского государственного университета. Летом 1941 года участвовал в сооружении оборонительных рубежей на подступах к Москве.

В армии с сентября 1941 года. В феврале 1945 года окончил инженерный факультет Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского.

Участник Великой Отечественной войны: в марте-июне 1944 года проходил боевую стажировку на должностях механика самолёта, техника звена и старшего техника авиаэскадрильи в 18-м гвардейском истребительном авиационном полку (Западный и 3-й Белорусский фронты). Участвовал в боях на витебском и оршанском направлениях.

В ноябре 1945 года окончил специальные курсы по реактивной технике при Военно-воздушной инженерной академии имени Н.Е.Жуковского. В 1945-1946 – старший техник военной приёмки на моторостроительном авиазаводе №26 (город Уфа), в 1946-1947 – старший офицер отдела в Управлении заказов и приёмки моторов ВВС. С 1947 – военпред, а в 1949-1954 – заместитель старшего военпреда на моторостроительном авиазаводе №45 (город Москва).

В 1954 году окончил Высшие инженерные курсы по новой технике при Московском высшем техническом училище. В 1954-1959 – старший военпред на моторостроительном авиазаводе №45 (город Москва). С 1959 – заместитель начальника Управления заказов и приёмки серийной авиатехники ВВС, в 1961-1965 – начальник отдела в Управлении опытного строительства и серийных заказов авиатехники ВВС.

В 1965-1968 годах состоял для особых поручений при Главнокомандующем ВВС. В 1968-1973 – заместитель председателя Научно-технического комитета ВВС, в 1973-1983 – заместитель начальника вооружения Военно-Воздушных Сил. Внёс большой вклад в оснащение отечественных ВВС новыми типами авиационной техники и вооружения.

За большие заслуги в деле освоения и развития вооружения и военной техники Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 декабря 1982 года генерал-лейтенанту-инженеру Шишкову Николаю Георгиевичу присвоено звание Героя Социалистического труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В январе 1983 – августе 1989 – начальник вооружения Военно-Воздушных Сил – заместитель Главнокомандующего ВВС по вооружению. С августа 1989 года генерал-полковник авиации Н.Г.Шишков – в отставке.

Жил в Москве. Умер 29 августа 1999 года. Похоронен на Гарнизонном кладбище в посёлке Монино Щёлковского района Московской области.

Генерал-полковник авиации (1984). Награждён 2 орденами Ленина (6.09.1978; 21.12.1982), орденами Отечественной войны 1-й степени (11.03.1985), Трудового Красного Знамени (16.12.1972), 2 орденами Красной Звезды (30.12.1956; 22.07.1966), медалью «За боевые заслуги» (19.11.1951), другими медалями.

Лауреат Государственной премии СССР (1976).

Воинские звания:
Техник-лейтенант (21.11.1942)
Старший техник-лейтенант (31.02.1945)
Инженер-капитан (11.10.1946)
Инженер-майор (18.10.1950)
Инженер-подполковник (5.11.1953)
Инженер-полковник (12.12.1959)
Генерал-майор инженерно-технической службы (16.06.1965)
Генерал-майор-инженер (18.11.1971)
Генерал-лейтенант-инженер (25.04.1975)
Генерал-полковник авиации (3.02.1984)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Документы Государственного архива Российской Федерации
 Личное дело