Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Сизов Николай Ильич

 
Сизов Николай Ильич
05.08.1927 - 25.10.1990
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 31.05.1958 Медаль № 8583
Орден Ленина № 369763

    Памятники
  Надгробный памятник


Сизов Николай Ильич – капитан среднего рыболовного траулера управления тралового флота Балтийского рыбопромышленного треста, Калининградская область.

Родился 5 августа 1927 года в селе Неверово ныне Лукояновского района Нижегородской области в крестьянской семье.

Окончив школу, работал в колхозе, а в декабре 1942 года ушёл добровольцем на фронт.

С 1943 года – в Красной Армии. Участник Великой Отечественной войны. В битве под Курском получил контузию, участвовал в войне с Японией. В августе – октябре 1945 года – командир СУ-76 510-го отдельного самоходного артиллерийского дивизиона 358-й стрелковой дивизии Забайкальского фронта, младший лейтенант. Награжден орденом Красной Звезды.

Демобилизоввшись из Красной Армии в феврале 1948 года, приехал в Калининградскую область и начал работать в Управлении тралового флота. В 1949 году окончил ускоренный курс школы штурманов малого плавания в городе Рига Латвийской ССР (ныне – Латвия).

С 1950 года являлся капитаном малых и средних рыболовных траулеров (МРТ и СРТ). Участвовал в экспедициях в Северную Атлантику, где экипаж возглавляемых им судов постоянно добивались рекордных выловов. В 1954 году за освоение сельдяного промысла награждён орденом Ленина. В ноябре 1957 года принял из новостроя СРТ-4410, экипаж которого выловил в Северной Атлантике более 10 тысяч центнеров рыбы.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1958 года за особые заслуги в развитии рыбного промысла в открытых морях и достигнутые высокие показатели в добыче рыбы Сизову Николаю Ильичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

После окончания в 1965 году Калининградского мореходного училища командовал крупнотоннажными судами, а в 1968-1974 годах – капитан-флагман Калининградской базы экспедиционного флота. В 1974 году был командирован на Кубу для подготовки местных специалистов. В дальнейшем вышел на пенсию.

Избирался членом Калининградского обкома КПСС.

Умер 25 октября 1990 года. Похоронен на Военно-мемориальном кладбище в поселке Медведевка Гурьевского городского округа Калининградской области.

Награжден 2 орденами Ленина (09.03.1954, 31.05.1958), орденами Отечественной войны 2-й степени (11.03.1985), Красной Звезды (12.10.1945), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (13.04.1963).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Документы на сайте «Подвиг народа»
 Публикации в сети Интернет