Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Мацков Леонтий Васильевич

 
Мацков Леонтий Васильевич
16.11.1935 - 07.12.2013
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 31.05.1984 Медаль № 20324
Орден Ленина № 400714


Мацков Леонтий Васильевич – бригадир монтажников Челябинского строительно-монтажного управления треста «Коксохиммонтаж» Министерства монтажных и специальных строительных работ СССР.

Родился 16 ноября 1935 года в городе Магнитогорск Челябинской области.

В 1951 году после окончания сельской 7-летней школы начал трудовую деятельность в совхозе «Неплюевский» Карталинского района Челябинской области. Работал счетоводом, бухгалтером. В 1954 окончил школу фабрично-заводского обучения (ФЗО) № 3 в Магнитогорске.

В 1954 году – каменщик огнеупорной кладки, в 1954-1963 годах – слесарь-монтажник, в 1963-1971 годах – бригадир монтажников, в 1971-1972 годах – мастер центрально-заготовительных мастерских, в 1972-1990 годах – бригадир слесарей-монтажников Челябинского строительно-монтажного управления (СМУ) треста «Коксохиммонтаж» в городе Челябинск. В 1959 году вступил в КПСС и без отрыва от производства окончил школу рабочей молодежи, а в 1963 году – Челябинский металлургический техникум.

Принимал участие в строительстве крупных промышленных объектов области и страны: коксовых батарей Челябинского металлургического завода (ЧМЗ), Магнитогорского, Орско-Халиловского, Липецкого, Кемеровского и Карагандинского металлургических комбинатов, домны № 5 и стана «2300» ЧМЗ, цехов различных заводов в Челябинске и других городах России.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1984 года за выдающиеся успехи, достигнутые при строительстве и реконструкции коксовых батарей на предприятиях Министерства черной металлургии СССР, Мацкову Леонтию Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В дальнейшем продолжал трудиться в Челябинском СМУ треста «Коксохиммонтаж» мастером монтажного участка (1990-1993 годы), слесарем центрально-заготовительных мастерских (1993-2001 годы).

С 2001 года – на заслуженном отдыхе.

Жил в Челябинске.Скончался 7 декабря 2013 года.

Почетный гражданин города Челябинска (04.09.1986).

Депутат Верховного Совета РСФСР 11-го созыва (1985-1990) и Челябинского городского Совета народных депутатов (1980-1985).

Награжден 2 орденами Ленина (07.05.1971, 31.05.1984), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (20.03.1959).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Депутаты Верховного Совета РСФСР. 11-й созыв. Москва. Известия, 1987.
 Публикации в сети Интернет