Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Байков Олег Александрович

 
Байков Олег Александрович
14.07.1935 -
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 16.02.1982 Медаль № 19990
Орден Ленина № 458509


Байков Олег Александрович – начальник 101-го Управления специального строительства Главного управления специального строительства Министерства обороны СССР (город Комсомольск-на-Амуре), полковник-инженер.

Родился 14 июля 1935 года в городе Ногинск Московской области. Русский. С 1948 года жил в городе Железнодорожный Московской области. В 1953 году окончил 10 классов школы в посёлке Кучино (ныне в черте города Балашиха Московской области).

В армии с августа 1953 года. В 1958 году окончил военно-строительный факультет Ленинградского инженерно-строительного института в городе Ленинград (ныне Санкт-Петербург). Служил в военно-строительных войсках инженером-механиком, старшим офицером по эксплуатации машин и механизмов, производителем и старшим производителем работ, главным механиком.

С 1964 – начальник монтажного участка, а в 1967-1970 – начальник 802-го строительно-монтажного управления 523-го Управления специальных монтажных работ. Участвовал в строительстве боевых стартовых позиций, зданий и сооружений различного назначения, линий управления и связи для 38-й ракетной дивизии (в районе города Державинск ныне Жаркаинского района Акмолинской области, Казахстан).

В июле 1970 – январе 1982 – начальник 101-го Управления специального строительства Министерства обороны СССР (в городе Комсомольск-на-Амуре).

За большие заслуги в выполнении заданий по строительству объектов оборонного назначения Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1982 года полковнику-инженеру Байкову Олегу Александровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1982-1984 – заместитель командующего войсками Прибалтийского военного округа по строительству и расквартированию войск.

Затем служил в Главном управлении специального строительства Министерства обороны СССР: заместителем начальника Главного управления – начальником управления специального строительства (1984-1985), заместителем начальника Главного управления по строительству объектов Системы противоракетного нападения (1985-1986) и 1-м заместителем начальника Главного управления (1986-1987).

С марта 1987 – начальник 9-го Центрального управления Министерства обороны СССР, в сентябре 1992 – декабре 1993 – начальник 9-го Центрального управления Министерства обороны РФ. Осуществлял общее руководство строительством и обслуживанием специальных объектов. С декабря 1993 года генерал-лейтенант О.А.Байков – в отставке.

В 1994-1999 годах работал ведущим инженером в Управлении строительства №30, в 2009-2010 годах – документоведом в холдинговой компании «Главное всерегиональное строительное управление “Центр”».

Живёт в Москве.

Заслуженный строитель РСФСР (23.06.1976), генерал-лейтенант (1990). Награждён орденами Ленина (16.02.1982), Октябрьской Революции (17.04.1978), «Знак Почёта» (29.08.1969), «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени (1989), медалями.

Воинские звания:
Техник-лейтенант (9.10.1956)
Инженер-лейтенант (15.09.1958)
Старший инженер-лейтенант (3.02.1960)
Инженер-капитан (16.02.1963)
Инженер-майор (13.03.1967)
Инженер-подполковник (18.03.1971)
Подполковник-инженер (3.12.1971)
Полковник-инженер (21.04.1975)
Генерал-майор (3.11.1983)
Генерал-лейтенант (25.04.1990)

 

Биография предоставлена А.А.Симоновым

    Источники
 Публикации в сети Интернет
 Учётно-послужная карта