Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Вишняков Фёдор Васильевич

 
Вишняков Фёдор Васильевич
25.05.1927 - 18.10.1983
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 26.04.1971 Медаль № 16911
Орден Ленина № 403763

    Памятники
  Надгробный памятник


Вишняков Фёдор Васильевич – бригадир судосборщиков Балтийского судостроительного завода имени Серго Орджоникидзе Министерства судостроительной промышленности СССР, город Ленинград.

Родился 25 мая (по другим данным – 27 июня) 1927 года в селе Приречное (ныне – посёлок Верхнемамонского района Воронежской области) в крестьянской семье.

В 1935 году с семьёй переехал в город Ленинград (ныне – Санкт-Петербург). Во время Великой Отечественной войны в 1941-1943 годах находился в эвакуации. Вернувшись в Ленинград в декабре 1943 года, поступил в школу фабрично-заводского обучения (ФЗО) при Балтийском судостроительном заводе, где получил свою единственную на всю жизнь профессию – сборщика корпусов металлических судов. После окончания школы ФЗО с 1944 года работал судосборщиком, а с 1948 года – бригадиром судосборщиков Балтийского судостроительного завода имени Серго Орджоникидзе. В 1962 году вступил в КПСС.

Бессменно руководил бригадой в течение 35 лет, и все эти годы бригада была в числе передовых. Участвовал в строительстве более 100 судов, в том числе танкера «Великий Октябрь» за который получил золотую медаль ВДНХ СССР. На танкере «Морис Торез» имя Ф.В. Вишнякова выбито на памятной доске в числе самых почетных строителей корабля. За высокие производственные достижения неоднократно награждался орденами и медалями, в том числе по итогам семилетнего плана (1959-1965) – орденом Ленина.

Указом Президиума Верховного Совета СССР («закрытым») от 26 апреля 1971 года за выдающиеся заслуги в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию судостроительной промышленности Вишнякову Фёдору Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Щедро делился приобретенными знаниями со всеми, кто приезжал на завод для обмена опытом. К примеру, хорошо известными стали внедренные его бригадой «стапельные посты» – миниатюрные домики-каюты, перемещаемые краном в нужные точки строящегося корабля. В таком посту хранится инструмент, здесь можно провести «летучку». За разработку поста бригадир был награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР. Десятую пятилетку (1976-1980) бригада также завершила досрочно – в марте 1980 года

Избирался депутатом Василеостровского районного Совета (1957-1965), членом Ленинградского горкома КПСС (с 1975), Василеостровского райисполкома, ЦК профсоюза судостроительной промышленности (1958 и 1962).

Жил и работал в Ленинграде (ныне – Санкт-Петербург). Трагически погиб на рабочем месте 18 октября 1983 года. Похоронен на Северном кладбище Санкт-Петербурга.

Награжден 2 орденами Ленина (25.07.1966; 26.04.1971), орденами Октябрьской Революции (25.03.1974), «Знак Почёта» (12.05.1956), медалями, в том числе «За трудовую доблесть» (24.09.1954), «За трудовое отличие» (02.10.1950).

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Книга Памяти. Звезды Славы. Ленинградская область. Том 1. СПб, ИПК "Вести", 2009
 Публикации в сети Интернет
 Рабочая энциклопедия: 1921-1985. Л.:Лениздат, 1986