Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Какабаев Халмурад

 
Какабаев Халмурад
1905 - 1970
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 15.11.1950 Медаль № 5762
Орден Ленина № 130811


Какабаев Халмурад - председатель колхоза «Коммуна» Тахтинского района Ташаузской области Туркменской ССР.

Родился в 1905 году в ауле Керпичгала Тахтинского района Ташаузской области (ныне Дашогузский велаят) Туркменистана, туркмен.

1928 года работал секретарём местного Сельсовета, учителем в начальной школе и уполномоченным районной партийной организации ВКП(б) (член партии с 1933 года).

В 1934 году перевёлся работать в местную МТС и в 1937 году становится её руководителем.

С 1943 по 1952 год - председатель колхоза «Коммуна» Тахтинского района Ташаузской области.

По итогам работы 1949 года тружениками колхоза был получен урожай хлопка 43,2 центнера с гектара на площади 171 гектар.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 ноября 1950 года за получение высоких урожаев хлопка на поливных землях при выполнении колхозом обязательных поставок и контрактации по всем видам сельскохозяйственной продукции, натуроплаты за работу МТС в 1949 году и обеспеченности семенами всех культур в размере полной потребности для весеннего сева 1950 года, Какабаев Халмурад удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1963 году присвоено почётное звание «Мастер – хлопкороб».

Избирался депутатом Верховного Совета Туркменской ССР 2 – 5 созывов.

Скончался в 1970 году.

Награждён 3 орденами Ленина (11.04.1947, 5.04.1948, 15.11.1950), 3 орденами Трудового Красного Знамени (11.06.1949, 28.01.1950, 14.02.1957), медалями, в том числе 2 медалями «За трудовую доблесть» (15.08.1960, 16.03.1965).

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Публикации в местных СМИ
 Туркменская Советская энциклопедия. Изд.1974-1989 г.г.