Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Ивашкевич Василий Павлович

 
Ивашкевич Василий Павлович
14.03.1928 - 14.07.1997
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 30.03.1971 Медаль № 17785
Орден Ленина № 406205


Ивашкевич Василий Павлович – начальник комбината «Прокопьевскуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Кемеровская область.

Родился 14 марта 1928 года в деревне Гребени Лельчицкого района ныне Гомельской области Республики Беларусь. Белорус.

Трудовую деятельность начал в 1945 году съёмщиком, затем участковым маркшейдером шахты «Зиминка» в городе Прокопьевск Кемеровской области. В 1946 году окончил Прокопьевский горный техникум, а затем – Высшие инженерные курсы при Томском политехническом институте по специальности «инженер по разработке пластовых (угольных) месторождений».

В 1948-1949 годах – маркшейдер строительной конторы № 1 треста «Прокопьевскуголь». В 1949-1950 годах – главный маркшейдер шахты «Зиминские уклоны» треста «Прокопьевскуголь». В 1950-1953 годах учился в институте. В 1953-1955 годах – помощник главного инженера, заместитель главного инженера шахты имени Калинина. В 1955-1958 годах – заместитель главного инженера, затем главный инженер шахты «Зиминка 3-4». В 1958-1961 годах – начальник шахты «Зиминка – Капитальная» треста «Прокопьевскуголь». В 1961-1965 годах – управляющий трестом «Томусауголь». За я заслуги в выполнении заданий семилетнего плана (1959-1965) по развитию угольной промышленности и достижение высоких технико-экономических показателей награжден орденом Трудового Красного Знамени

В 1965-1970 годах – управляющий трестом, а в 1970-1975 годах – начальник комбината «Прокопьевскуголь» Минуглепрома СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 марта 1971 года за выдающиеся успехи в выполнении заданий пятилетнего плана по развитию угольной и сланцевой промышленности и достижение высоких технико-экономических показателей Ивашкевичу Василию Павловичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1975-1978 годах – директор Всесоюзного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института добычи угля гидравлическим способом (ВНИИгидроуголь) в городе Новокузнецк Кемеровской области. Внес большой вклад в развитие и становление гидродобычи в Кузбассе.

В 1978-1979 годах – начальник производственно-распорядительного управления по Кузбассу, а в 1979-1988 годах – начальник Главного управления по добыче в восточных районах Министерства угольной промышленности СССР.

С 1988 года – на пенсии.

Работал заместителем начальника управления угольной промышленности по Кузбассу компании «Росуголь», координировал работу угольных предприятий юга Кузбасса.

Жил в Москве. Умер 14 июля 1997 года.

Заслуженный шахтёр РСФСР.

Депутат Кемеровского областного Совета депутатов трудящихся XIII и XIV созывов. Также избирался членом Кемеровского обкома КПСС.

Награжден орденами Ленина (30.03.1971), Трудового Красного Знамени (29.06.1966), медалями, знаком «Шахтёрская слава» трёх степеней.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Публикации в сети Интернет