Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Бакунин Афанасий Васильевич

 
Бакунин Афанасий Васильевич
03.07.1909 - 11.05.1965
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 09.03.1948 Медаль № 1147
Орден Ленина № 68959

    Памятники
  Надгробный памятник


Бакунин Афанасий Васильевич — председатель колхоза «Объединение» Красноуфимского района Свердловской области.

Родился 3 июля 1909 года в деревне Подгорная Красноуфимского уезда Пермской губернии, ныне Красноуфимского округа Свердловской области.

В 1929 году вступил в колхоз. Работал бригадиром тракторного отряда в Подгорновском отделении колхоза «Вперёд». В середине 1930-х годов был избран председателем сельсовета.

Участник Советско-финской войны 1939—1940 годов в звании лейтенанта.

Перед началом Великой Отечественной войны находился на военных сборах, откуда в ноябре 1941 года и был направлен в действующую армию. Первые месяцы воевал на Центральном, Калининском фронтах. В январе 1942 года, командуя пулемётным взводом в оборонительных боях, был тяжело ранен. После излечения стал командиром пулемётной роты 979-го стрелкового полка 253-й стрелковой Калинковичской Краснознамённой дивизии (с апреля 1944 года — в составе 21-го стрелкового корпуса). Принимал участие в боях на Северо-Западном, Воронежском, 1-м Украинском и Белорусском фронтах. Закончил войну в Берлине. Демобилизовавшись в начале 1946 года в звании капитана, вернулся в родные места.

После войны все свои знания и энергию отдал сельскому хозяйству. В 1946 году избран председателем колхоза «Объединение» имени Сталина в селе Приданниково Красноуфимского района Свердловской области. В 1947 году получил рекордный урожай ржи — 33,97 центнеров с гектара на площади 52,5 гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 марта 1948 года за получение высокого урожая ржи при выполнении колхозом обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года Бакунину Афанасию Васильевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1950—1960 годах управлял колхозом «Большевик», Мариключиковским отделением совхоза «Криулинский».

Полученные на фронте ранения стали причиной преждевременной кончины. Умер 11 мая 1965 года. Похоронен на Аллее Славы Красноуфимского городского кладбища.

Награждён орденами Ленина (09.03.1948), Отечественной войны I степени (21.03.1945) и II степени (07.05.1944), Красной Звезды (09.08.1944), медалями, в том числе «За освобождение Праги», «За взятие Берлина».

Фото предоставлено Администрацией МО «Красноуфимский округ».

 

Биографию подготовил Евгений Малашёнков

    Источники
 Публикации в сети Интернет