Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Иванов Михаил Иванович

 
Иванов Михаил Иванович
21.09.1929 - 11.09.2011
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 07.05.1971 Медаль № 13231
Орден Ленина № 398886


Иванов Михаил Иванович – бригадир монтажников строительно-монтажного управления № 29 строительного треста № 2 Министерства строительства СССР, Чувашская АССР.

Родился 21 сентября 1929 года в деревне Калиновка Цивильского района Чувашской АССР (ныне – Чувашской Республики).

Трудовую деятельность начал в школе фабрично-заводского обучения (ФЗО) города Златоуст Челябинской области, затем в течение четырех лет работал там же мастером производственного обучения. С 1956 года трудился на стройках Чувашской АССР (ныне – Чувашской Республики). В 1971-1984 годах – бригадиром монтажников железобетонных конструкций строительно-монтажного управления № 29 строительного треста № 2.

В совершенстве овладел профессиями каменщика и монтажника железобетонных конструкций жилых домов новой серии. Руководимая им бригада, ежегодно перевыполняла плановые задания, улучшая качество работ, первая на домостроительном комбинате стала работать по методу бригадного подряда. Его всегда отличали глубокое знание производства работ, умелое сочетание организаторской и воспитательной работы в бригаде, постоянный поиск совершенных форм организации труда.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 мая 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий пятилетнего плана по капитальному строительству, внедрение новой техники и передовых методов организации труда Иванову Михаилу Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

За большой вклад в развитие народного хозяйства республики и активную общественно-политическую работу 4 ноября 1977 года занесен в Почетную Книгу Трудовой Славы и Героизма Чувашской АССР.

С 1984 года работал инструктором новой техники по монтажным оснасткам управления малой механизации Чебоксарского домостроительного комбината. В дальнейшем вышел на пенсию.

Жил в Чебоксарах. Умер 11 сентября 2011 года.

Заслуженный строитель Чувашской АССР (1964).

Лауреат премии Совета Министров СССР (1973). Почётный гражданин Цивильского района.

Делегат XXIV съезда КПСС, XVII съезда профсоюзов СССР. Избирался депутатом Верховного Совета Чувашской АССР, Чебоксарского городского Совета народных депутатов, членом Чувашского обкома и Новочебоксарского горкома КПСС, облсовпрофа, обкома профсоюза рабочих строительства и промстройматериалов.

Награжден орденами Ленина (07.05.1971), Трудового Красного Знамени (11.08.1966), медалями.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Публикации в сети Интернет