Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Михеев Михаил Алексеевич

 
Михеев Михаил Алексеевич
13.10.1935 - 11.09.2006
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 29.06.1984 Медаль № 20259
Орден Ленина № 400745


Михеев Михаил Алексеевич - бригадир комплексной бригады строительного управления №13 комбината «Якутуглестрой» Министерства угольной промышленности СССР, город Нерюнгри.

Родился 13 октября 1935 года в деревне Урмандеево Аксубаевского района Татарстана. Чуваш.

Получил неполное среднее образование в Аксубаевской средней школе.

Трудовую деятельность начал каменщиком - огнеупорщиком треста «Уралдоммаш», затем работал оператором металлургического завода, слесарем-монтажником на судоремонтном заводе в Находке, позже - бригадиром монтажников строительно-монтажного управления Вилюйгэсстрой на реке Вилюе в поселке Чернышевский.

За прокладку линии электропередачи (ЛЭП) к алмазодобывающим предприятиям Мирного был награждён орденом Ленина.

Затем работал бригадиром монтажников объединения Камскэнергостроя в Набережных Челнах, где его бригада с нуля и до пуска предприятия возводила литейный завод.

За сооружение первой очереди Камского комплекса заводов по производству большегрузных автомобилей М.А.Михеев был награждён вторым орденом Ленина.

С 1977 года работал бригадиром комплексной бригады строительного управления №13 комбината «Углестрой-1» комбината «Якутуглестрой», где его бригада с нулевого цикла возводила угледобывающую фабрику в городе Нерюнгри.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1984 года за выдающиеся производственные достижения, успешное выполнение плановых заданий и социалистических обязательств при строительстве объектов угольной промышленности Южно-Якутского угольного комплекса и проявленный трудовой героизм, Михееву Михаилу Алексеевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался народным депутатом СССР (1989) и депутатом городского Совета Нерюнгри.

Заслуженный строитель РСФСР (21.6.1982), заслуженный строитель Татарской АССР.

Почётный гражданин Нерюнгринского района Якутии (1985).

Проживал в городе Нерюнгри. Сскончался 11 сентября 2006 года.

Награждён 3 орденами Ленина (12.3.1971, 15.4.1977, 29.6.1984), орденом Октябрьской Революции (29.3.1974), медалями, в том числе двумя «За трудовую доблесть» (04.10.1966, 10.4.1970).

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Публикации в сети Интернет