Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Дедюрин Фёдор Куприянович

 
Дедюрин Фёдор Куприянович
07.12.1917 - 27.02.1981
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 19.07.1958 Медаль № 9075
Орден Ленина № 317600


Дедюрин Фёдор Куприянович – старший оператор прокатного цеха Златоустовского металлургического завода Челябинского совнархоза.

Родился 24 ноября (7 декабря) 1917 года в городе Златоуст Уфимской губернии, ныне в составе Челябинской области. Русский. Из семьи рабочего.

Окончил школу в Златоусте, школу фабрично-заводского ученичества при индустриальном комбинате в Златоусте в 1935 году. С 1934 года работал токарем на Златоустовском машиностроительном заводе имени В. И. Ленина.

В 1938 году был призван на срочную службу в Красную Армию. В 1940 году уволен в запас, вернулся в Златоуст и вновь стал работать на Златоустовском машиностроительном заводе имени В. И. Ленина, но теперь уже слесарем.

Сразу после начала Великой Отечественной войны, в июне 1941 года, вторично был призван в Красную Армию Златоустовским районным военкоматом Челябинской области. Воевал в составе 16-й стрелковой дивизии. С февраля 1943 года - наводчик орудия в 1308 пушечно-артиллерийском полку 64-й пушечной артиллерийской бригады на Калининском и 1-м Прибалтийском фронтах. Участвовал в Смоленской (1943), Невельско-Городокской, Белорусской и Прибалтийской наступательных операциях, в блокаде Курляндской группировки противника. В сентябре 1945 года сержант Ф. К. Дедюрин был демобилизован.

С декабря 1945 года работал на Златоустовском металлургическом заводе. В 1947 году окончил заводскую школу мастеров оператором стана, старшим оператором прокатного цеха, с 1956 - старшим оператором смены. Добился высокой производительности труда и безаварийной работы стана.

За выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития чёрной металлургии, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 июля 1958 года Дедюрину Фёдору Куприяновичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Продолжал работу на заводе. С 1969 года - шеф-наставник.

Жил в Златоусте. Скончался 27 февраля 1981 года.

Награждён орденом Ленина (19.07.1958), медалями «За боевые заслуги» (22.08.1943), «За трудовое отличие» (14.11.1951), другими медалями.

 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

    Источники
 Документы на сайте «Память народа»
 Информация из открытых источников
 Челябинская область. Энциклопедия в 7 т. Челябинск, 2003-2007.