Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Ребров Евгений Андреевич

 
Ребров Евгений Андреевич
15.02.1928 - 02.10.2002
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 11.08.1966 Медаль № 14618
Орден Ленина № 363604

    Памятники
  Надгробный памятник


Ребров Евгений Андреевич – бригадир комплексной бригады строительного управления №42 треста «Севастопольстрой», Крымская область Украинской ССР.

Родился 15 февраля 1928 года в селе Осиновка Вольского уезда Саратовской губернии, ныне Вольского района Саратовской области. Русский.

Окончил школу-семилетку. В суровые годы Великой Отечественной войны сразу после школы, с 15 лет работал в колхозе в родном районе.

В 1949 году по комсомольскому набору приехал в Крымскую область (с 1954 года в составе Украинской ССР) на восстановление разрушенного Севастополя, где в 1950 году окончил школу фабрично-заводского обучения. С 1950 года почти полвека (49 лет!) работал в строительном управлении № 42 треста «Севастопольстрой». Сначала был каменщиком-монтажником, с 1950 года – бригадир комплексной бригады строителей.

Проявил себя специалистом и организатором труда высочайшего класса. Постоянно искал и применял в бригаде новаторские методы производства, поддерживал строжайшую трудовую и технологическую дисциплину в сочетании с заинтересованностью каждого члена бригады за конечный результат труда. Бригада Е.А. Реброва построила десятки жилых домов во всех районах Севастополя. В 1960-х годах бригада в полном составе трудилась на строительстве производственных объектов и жилого микрорайона нового предприятия – приборостроительного завода «Парус» на северной стороне Севастополя. Все порученные ей объекты на этой стройке были сданы с значительным опережением плана и с отличным уровнем качества.

За выдающиеся успехи, достигнутые в выполнении заданий семилетнего плана по капитальному строительству, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 августа 1966 года Реброву Евгению Андреевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В дальнейшем продолжал трудиться столь же успешно. Намного ранее срока его бригада выполнила план девятой пятилетки (1971–1976). Наградой Герою стал ещё один орден.

В 1988 году вышел на пенсию, однако остался в тресте и ещё 11 лет трудился во главе своей бригады. Только в 1999 году ушёл на заслуженный отдых.

Член КПСС в 1961–1991 годах. Активно участвовал в общественной жизни Севастополя.

Жил в Севастополе. Скончался 2 октября 2002 года. Похоронен на кладбище Коммунаров в Севастополе.

Награждён орденами Ленина (11.08.1966), Трудовой Славы 3-й степени (5.03.1976), медалями.

Почётный гражданин города Севастополя (6.05.1974). Заслуженный строитель Украинской ССР (1988).

 

Биография предоставлена Антоном Бочаровым

    Источники
 Севастополь. Энц. справочник, 2-е изд. Севастополь, 2008.