Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Рейзинь Лилия Яновна

 
Рейзинь Лилия Яновна
27.09.1924 - 25.02.2014
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 27.06.1978 Медаль № 19099
Орден Ленина № 430069


Рейзинь (Рейзиня) Лилия Яновна - директор средней школы №45, город Рига Латвийской ССР.

Родилась 27 сентября 1924 года в городе Рига (Латвия) в семье служащих. Латышка. Девичья фамилия - Шенберг. В 1944 году окончила 2-ю среднюю школу.

Трудовую и педагогическую деятельность начала осенью 1944 года, когда была назначена исполняющей должность учителя в той же школе, что окончила сама. Без отрыва от работы продолжала учебу, в 1949 году окончила заочно Латвийский государственный университет имени П. Стучки, химический факультет. Перешла учительницей химии в 9-ю школу Риги.

В 1950 году переехала в Сигулдский район, по месту работы мужа. Здесь работала учителем химии, с 1956 года - завучем школы в городе Лигатне. В 1960 году вернулась в Ригу, куда был переведён муж. Назначена завучем школы №24.

С 1963 года работала директором рижской школы №45. Под её руководством школа стала передовой в республике. Каждый год в школе проводились фестивали дружбы народов СССР с участием делегаций других республик и делегаций социалистических стран. С 1968 года школа работала с музыкальным уклоном, много лет была лауреатом праздника песни и танца. В школе большое внимание уделялось профессиональной ориентации учащихся, трудовому и эстетическому воспитанию.

Одновременно с руководством школой вела уроки химии. На своих уроках умела заинтересовать ребят новейшими достижениями науки и техники, активно использовала технические средства обучения и новейшую методику.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1978 года за большие заслуги в деле обучения и коммунистического воспитания учащихся Рейзинь Лилии Яновне присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Была председателем секции по эстетическому воспитанию при гороно города Риги, членом Всесоюзного эстетического совета, научным корреспондентом НИИ художественного воспитания АПН ССР.

Успешно руководила учебным заведением 25 лет. В 1988 году вышла на пенсию. Педагогический стаж составил 43 года.

Депутат Верховного Совета СССР 10-го созыва (1979-1984). Избиралась депутатом Рижского городского и районного Советов депутатов.

Жила в городе Рига (Латвия). Скончалась 25 февраля 2014 года в Риге. Похоронена на Лесном кладбище в Риге.

Награждена 2 орденами Ленина (20.07.1971; 27.09.1978), орденом Трудового Красного Знамени (01.1.1965), медалями. Заслуженный учитель школы Латвийской ССР.

 

Биографию подготовил Сергей Каргапольцев

    Источники
 Автобиография
 Документы Государственного архива Российской Федерации
 Каргапольцев С.В. Золотые звезды учителей. [рукопись]
Подводная археология   Т