Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Ремигайло Иван Викторович

 
Ремигайло Иван Викторович
22.05.1929 - 30.08.2011
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 29.12.1973 Медаль № 13243
Орден Ленина № 421974


Ремигайло Иван Викторович – бригадир комплексной бригады автоуправления Куйбышевгидростроя Министерства энергетики и электрификации СССР, Куйбышевская область.

Родился 22 мая 1929 года в селе Устиновка Попаснянского района Украинской ССР, ныне – Луганской области Украины. Украинец.

Трудовую деятельность начал в 1943 году инструктором в автошколе на Алтае, затем работал водителем в Магадане. В конце 1950-х – начале 1960-х годов участвовал в строительстве химического комбината в Северодонецке Луганской области.

В 1967 году Иван Викторович создал и возглавил комплексную механизированную бригаду автотранспортного участка №3 управления автомобильного транспорта Куйбышевгидростроя, которая работала на строительстве Волжского автомобильного завода (ВАЗ) и Автозаводского района города Тольятти Куйбышевской (с 1991 года – Самарской) области.

И. В. Ремигайло выступил инициатором внедрения на строительстве ВАЗа прогрессивной формы организации труда на землеройных работах – комплексных механизированных бригад, организатором работы на конечный результат, бригадного подряда по перевозке грунта, затем железобетона на строительстве жилых домов. Разработал экономичный метод подготовки котлованов к строительству сооружений, принёсший существенный экономический эффект.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 декабря 1973 года за выдающиеся успехи, достигнутые при сооружении и освоении проектных мощностей Волжского автомобильного завода имени 50-летия СССР и смежных с ним предприятий, Ремигайло Ивану Викторовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Возглавлял бригаду до 1985 года, с 1989 года работал на строительстве промышленных объектов в Ираке.

По возвращении из загранкомандировки в 1993 году вышел на пенсию, проживал в городе Тольятти Самарской области.

Скончался 30 августа 2011 года.

Награждён орденами Ленина (29.12.1973), Октябрьской Революции (20.04.1971), медалями.

 

Биография предоставлена Сергеем Кузоватовым

    Источники
 Публикации в сети Интернет