Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Мацевичюс Казис Антанович

 
Мацевичюс Казис Антанович
02.01.1907 - 18.08.1974
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 05.04.1958 Медаль № 8529
Орден Ленина № 317067


Мацевичюс Казис Антанович – председатель колхоза имени Каролиса Пожела Дотнувского района Литовской ССР.

Родился 2 января 1907 года в шотландском городе Глазго (Великобритания). Литовец.

Окончил Кедайняйскую гимназию. В 1920-1940 годах жил в независимой Литве. В юности трудился на небольшом отцовском клочке земли, затем – подёнщиком, а с 1926 года – рабочим. В 1927-1930 годах был секретарём Кракесского подрайкома Компартии Литвы. В 1931-1932 годах учился в Москве. В 1933-1935 годах – инструктор ЦК Компартии Литвы. В 1935-1940 годах содержался в тюрьме за антигосударственную деятельность, был приговорён к 8 годам тюрьмы. Освобождён после присоединения Литвы к СССР в 1940 году.

С сентября 1940 по июнь 1941 года – начальник Шяуляйского отдела НКВД СССР. В годы Великой Отечественной войны во время немецкой оккупации работал в подполье.

В 1947 году после организации колхоза имени Каролиса Пожела в Дотнувском районе Литовской ССР (ныне – Кедайнский район Литвы) избран его председателем. В 1957 году окончил сельскохозяйственный техникум в городе Ионишкелис.

Под его руководством колхоз стал одним из самых передовых не только в районе, но и во всей республике.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 5 апреля 1958 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле развития сельского хозяйства по производству зерна, картофеля, сахарной свёклы, мяса, молока и других продуктов сельского хозяйства, и внедрение в производство достижений науки и передового опыта Мацевичюсу Казису Антано присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

За достигнутые успехи в развитии животноводства по итогам семилетнего плана (1959-1965) награждён вторым орденом Ленина, а по итогам восьмой пятилетки (1966-1970) – орденом Октябрьской Революции.

Депутат Верховного Совета Литовской ССР 5-го – 7-го созывов (1959-1971), член Президиума Верховного Совета Литовской ССР (1967-1971). Член ЦК Компартии Литвы (избирался на XIII и XV съездах КП Литвы).

Жил в городе Кедайняй (Литва). Умер 18 августа 1974 года.

Заслуженный работник сельского хозяйства Литовской ССР (1965).

Награждён 2 орденами Ленина (05.04.1958; 22.03.1966), орденами Октябрьской Революции (08.04.1971), Трудового Красного Знамени (20.07.1950), медалями, а также бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Сочинение:
Macevičius K. — Ilgai brandintas grūdas. — Vilnius: Vaga, 1964. — 322 p.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Некролог в СМИ
 Публикации в сети Интернет