Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Смалайкин Александр Дмитриевич

 
Смалайкин Александр Дмитриевич
21.02.1929 - 06.10.2006
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 08.04.1971 Медаль № 13224
Орден Ленина № 394452


Смалайкин Александр Дмитриевич – председатель колхоза «Искра» Красночетайского района Чувашской АССР.

Родился 21 февраля 1929 года в селе Тоганаши Красночетайского района Чувашской АССР (ныне – Чувашской Республики) в крестьянской семье. Чуваш.

В 13-летнем возрасте осиротел. Воспитывался в колхозе родного села. Оставшись без родителей с 1944 года, в 15-летнем возрасте начал трудовую деятельность рядовым колхозником и звеньевым полеводческого звена колхоза «Передовик». Также работал в колхозах имени Мичурина и «Искра» Красночетайского района Чувашской АССР. В 1949-1952 годах служил в Советской Армии. В 1952 году вступил в КПСС.

После увольнения из Вооружённых Сил в 1952 году поступил в Чувашскую сельскохозяйственную школу по подготовке руководящих работников колхозов, которую окончил в 1955 году. В 1955-1956 годах работал агрономом в колхозе имени Мичурина Красночетайского района.

В 1956-1973 годах – председатель колхоза «Искра» Красночетайского района Чувашской АССР. В 1965 году окончил Высшую партийную школу при ЦК КПСС в Москве. За достигнутые успехи в развитии животноводства по итогам семилетнего плана (1959-1965) награждён орденом Ленина.

За период работы в должности председателя колхоза много сил, энергии и знаний вложил в налаживание экономики хозяйства. Колхоз «Искра» за время его работы в должности председателя укрупнялся дважды и стал одним из передовых, крупных и развитых хозяйств района.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 апреля 1971 года за выдающиеся успехи, достигнутые в развитии сельскохозяйственного производства и выполнении пятилетнего плана продажи государству продуктов земледелия и животноводства, Смалайкину Александру Дмитриевичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В 1973-1979 годах – первый секретарь Красночетайского райкома КПСС. Более шести лет успешно решал вопросы экономического и социального развития района.

В 1979-1988 годах – вновь председатель колхоза «Искра» Красночетайского района Чувашской АССР.

Избирался депутатом Верховного Совета Чувашской АССР, членом Чувашского обкома КПСС (1974-1985).

С февраля 1988 года – на пенсии.

Будучи пенсионером, в 1988-1992 годах трудился старшим мастером в строительной организации, а затем заведующим Красночетайским районным музеем. При его участии был создан музей И.Н. Ульянова в селе Пандиково.

Жил в селе Красные Четаи Красночетайского района. Умер 6 октября 2006 года.

Почётный гражданин Красночетайского района.

Награждён 2 орденами Ленина (22.03.1966; 08.04.1971), орденом Трудового Красного Знамени (10.03.1976), медалями.

В селе Атнары находится парк имени Александра Смалайкина.

 

Подготовил Тимур Каримов

    Источники
 Публикации в сети Интернет