Герои Страны
Герои Страны
Герои Страны
Быстрый поиск по Фамилии
Поиск с Google

Кузнецов Михаил Иванович

 
Кузнецов Михаил Иванович
01.12.1900 - 13.12.1977
Герой Социалистического Труда


    Даты указов
1. 16.02.1948 Медаль № 517
Орден Ленина № 67189


Кузнецов Михаил Иванович – председатель колхоза «Вперёд» Хотеньского района Сумской области Украинской ССР.

Родился 1 декабря 1900 года в селе Спасское Николаевской волости Сумского уезда Харьковской губернии (ныне Сумского района Сумской области, Украина) в крестьянской семье. Украинец.

С 1914 года работал столяром у подрядчика в уездном городе Сумы Харьковской губернии (ныне областной центр Украины), затем – в кустарно-промышленной артели деревообработчиков.

С 1931 года – член колхоза, работник потребительской кооперации, с 1934 года – заведующий хозяйством колхоза «Вперёд» Белопольского (с 1935 года – Хотеньского) района Харьковской (с 1939 года – Сумской) области Украинской ССР.

В годы Великой Отечественной войны, во время оккупации Сумской области, работал учётчиком тракторной бригады колхоза «Вторая пятилетка» Аткарского района Саратовской области.

В 1943 году, после освобождения Сумской области от немецко-фашистских захватчиков, вернулся в родные места. Был избран председателем колхоза «Вперёд» села Николаевка Хотеньского района Сумской области Украинской ССР (ныне Сумского района Сумской области Украины).

В 1947 году хозяйство получило урожай ржи 30,26 центнера с гектара на площади 41,65 гектара.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 февраля 1948 года за получение высоких урожаев пшеницы, ржи, кукурузы и сахарной свёклы при выполнении колхозом обязательных поставок и натуроплаты за работу МТС в 1947 году и обеспеченности семенами зерновых культур для весеннего сева 1948 года, Кузнецову Михаилу Ивановичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Продолжал руководить колхозом до 1958 года. Благодаря его умелым организаторским способностям разрушенное войной хозяйство было восстановлено. Он был инициатором внедрения индивидуального подряда в звеньях.

В 1958-1959 годах – председатель правления Николаевского сельского потребительского общества (ныне Сумский район Сумской области).

Жил в селе Спасское Сумского района Сумской области. Умер 13 декабря 1977 года.

Награждён орденом Ленина (16.02.1948), медалями, в том числе медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.» (06.06.1945).

 

Биография предоставлена Кириллом Осовиком

    Источники
 Ведомости Верховного Совета СССР
 Сумщина в іменах: Енциклопедичний довідник. - Суми, 2003.